Comment Se Rendre à L'Aste Nagusia Basque Fiesta

Vidéo: Comment Se Rendre à L'Aste Nagusia Basque Fiesta

Vidéo: Cómo se construye MARIJAIA en EUSKADI DIRECTO 2024, Peut
Anonim

Le Pays Basque est situé au nord-est de l'Espagne dans une zone montagneuse baignée du nord par le golfe de Gascogne. Elle a le statut de communauté autonome, elle se compose de trois provinces: la Biscaye avec la capitale Bilbao, l'Alava avec la capitale Vitoria-Gasteiz et Guipuzcoa avec la ville principale de San Sebastian.

Comment se rendre à l'Aste Nagusia Basque Fiesta

Les habitants du Pays basque ont toujours été célèbres pour leur fier caractère épris de liberté. Même la puissante Rome n'a pas réussi à les conquérir. Le pouvoir des gouverneurs romains n'était que nominal, ce qui a permis aux Basques de préserver leur langue, leur culture et leurs coutumes nationales. Les trois provinces susmentionnées étaient sous la domination de divers dirigeants et au début du XVIe siècle faisaient partie d'un seul État espagnol, conservant certains privilèges et le droit à l'autonomie locale. En 1876, ce droit leur fut retiré. Après la victoire du Front populaire aux élections de 1936, une région autonome a été créée à la place de ces trois provinces - le Pays basque. Cependant, après la défaite des républicains dans la guerre civile de 1936-1939. le dictateur F. Franco a privé le pays basque de son autonomie. Ce n'est qu'en 1980, après la mort de Franco et le début des changements démocratiques en Espagne, que le Pays basque a obtenu son autonomie.

La grave crise économique, dans laquelle l'autonomie avait été pendant des dizaines d'années, depuis le début des années 80 a fait place à une croissance économique rapide. Parallèlement à l'agriculture traditionnelle, l'industrie et le tourisme ont commencé à se développer au Pays Basque. Et maintenant, cette belle région distinctive attire de nombreux invités d'autres régions d'Espagne et de l'étranger. L'un des spectacles les plus colorés et les plus tentants est la célèbre fête Aste Nagusia ("Grande Semaine"), qui a lieu chaque année du 18 au 26 août à Bilbao, la capitale de la province de Biscaye.

Le coup de canon traditionnel sert de signal pour le début des vacances. Une multitude d'aboiements invitent émotionnellement les invités à profiter du spectacle coloré. Bilbao fait littéralement rage à cette époque, le plaisir ne s'arrête pas même la nuit. Pendant la journée, il y a des défilés sans fin, des corridas, des compétitions d'hommes forts qui coupent des bûches à grande vitesse et forent des trous dans les pavés. La nuit - concerts et feux d'artifice. La fiesta se termine par l'incendie d'une poupée Marihaya - une femme rousse en peluche vêtue d'une robe basque nationale. Les touristes ont intérêt à regarder les feux d'artifice depuis les ponts de la ville. De plus, ils devraient tenir compte du fait que de nombreux magasins ferment pendant la fête.

Il existe différentes manières de se rendre à la ville de Bilbao. Par exemple, envolez-vous vers l'aéroport local (via Madrid, avec un transfert). Ou, en arrivant à Madrid ou à Barcelone, rendez-vous à Bilbao en train ou en bus interurbain. Le train Madrid-Bilbao dure un peu plus de 6 heures, un billet coûte environ 33 euros. Le train Barcelone - Bilbao prend plus de temps - environ 9 heures. Un billet de train est un peu plus cher - environ 40 euros.

Conseillé: